+

Предлагаем купить блоки питания для ноутбуков недорого, с доставкой от pc-service.kz

Zepto.js – современная javascript библиотека для современных браузеров

JavaScript library, zepto.js

Метки (теги) : , ,

Автор: admin

 

Я частенько в последнее время создаю для себя различного рода extensions для браузеров на базе Chromium. Как то раз задался вопросом, зачем использовать в плагинах jquery, ведь в нем куча не нужного кода для кроссбраузерности. Начал я искать js library заточенную под движок WebKit. И нашел такую. Название ей Zepto.js (сайт http://zeptojs.com). А так как я влюблен в синтаксис jquery, то она мне почти на 100% подошла, так как у нее такой же синтаксис. Но почему я написал “почти на 100%” ???

Потому, что есть все же отличия. Если взять и просто заменить подключение jquery на странице на zepto.js, то скорее всего будут ошибки, особенно если есть анимация на странице. Также разработчики упорно трудятся, чтобы функционал довести до функционала jquery, так как еще не весь он поддерживается в zepto.js. Но основная работа с дом работает на ура.

Zepto.js

Zepto.js сейчас версии 0.8

Поддерживает Safari, Chrome, Firefox и Opera, также все мобильные браузеры на базе WebKit (iOS Mobile Safari, Android browser, HP webOS browser, Blackberry Tablet OS browser и другие). И то ли на счастье, то ли на беду, но zepto.js не поддерживает Internet Explorer (IE), ну по крайней мере до девятки (я лично работоспособность в осле не проверял, так как сам его мягко говоря ненавижу как программист).

В данном разделе сайта я постараюсь описать отличия zepto.js от jquery.js

А пока позвольте откланяться…

Комментарии:

Оставить комментарий

=