+

Ивановский текстиль в розницу от производителя При производстве всей нашей продукции мы используем только качественные ткани от ведущих производителей и готовы представить Вам огромное разнообразие стильных и актуальных расцветок. Мы уверены, что любой, даже самый взыскательный клиент, сможет найти что-то «своё» среди огромного ассортимента нашей продукции. Каждому нашему клиенту мы гарантируем индивидуальных подход и профессиональную помощь в выборе продукции.

Успешное собеседование начинающего прогаммиста.

Программирование

Автор: masdeft

Пару раз слышал, что у некоторых моих ровесников, молодых ребят, есть желание стать программистом, но нет реального опыта и даже мизерного портфолио, что бы было что показать и рассказать на собеседовании. Один мой знакомый в резюме указал в графе “опыт работы” практику в университете и проделанные лабы, диплом, участие в каких либо университетских работах. Еще он указал, что есть теоретические знания по C++ и, наверно, в глубине души желание стать на дорогу интеллектуального труда и попасть в струю хорошей ит-компании. Да и конечно же, указал, что закончил Политех с красным дипломом, что есть заслугой не легкого труда. Увы, такое резюме наверняка после первого прочтения с ухмылкой на лице не рассматривается больше. В этой статье я немного расскажу Вам как мне пришлось делать первые начинания и постараюсь дать правильные советы с чем нужно приходить на первое собеседование.

Когда я решил, что нужно попробовать себя на деле в какой-то компании, все происходило не так как мне бы хотелось. Во первых я был студентом 3-го курса. Во вторых я не знал какой багаж знаний необходим для успешного устройства на работу. В третьих у меня не было стажа. В четвертых тогда был кризис и вакансий было мало, очень мало. Я понимал, что для меня в данный момент заработная плата не так важна как опыт, стаж, портфолио и уверенность в своих знаниях. Очень важно знать себе цену.
Мне повезло, n-й звонок в кампанию оказался успешным. После нелепого собеседования меня все же взяли. Но, чего и следовало ожидать, с поставленными задачами я не справлялся и т.к. работал не в штате и ставки не было, денег не видел. Как бы ни было, тут я начал вливаться в cвою нишу. Шишки набивал ежедневно. Ушел спустя полгода, и в следующей компании с фанатизмом рассказывал о своем опыте и показывал проделанные работы. Совет – не сидите и не ждите пока Вам кто-то позвонит или устроит на работу, пробуйте себя показать, звоните, пишите, спрашивайте. Не получилось? Еще раз! И снова.
Будет большим плюсом для Вас если на первое собеседование Вы принесете хоть какое-то доказательство опыта, с интересом будете рассказывать что Вы проделали, с помощью каких инструментов, методов и средств. Где-то это оценят и тогда Вашей задачей будет поглощать всю полученную информацию от более опытных ребят в компании.

Разделю на пункты.
1. Для начала составьте правильное резюме, максимально правильное. Об этом не мало статей. Привожу несколько из них в конце статьи (из топ запроса в гугл “резюме”).В резюме укажите все навыки, даже пусть эти знания не закреплены реальной практикой и нет примеров в доказательство.

2. Самое главное на собеседование – это суметь показать себя с хорошей стороны и заинтересовать того, кто вас собеседует (старшего программиста или начальника). Как это сделать? В небольших компаниях (до 10 человек) часто проводят собеседование не интересуясь теоретическими навыками, а практические навыки проверяются исключительно из ваших проделанных работ. Это значит, что Вы просто описываете выполненные задачи. Так что уж постарайтесь дома посидеть над чем-либо подходящим для резюме.

3. “Моя работа – мое хобби”. Именно Эта строчка в моем резюме сыграла важную роль когда я устраивался в одну из крупнейших компаний Одессы =)

4. Будьте уверены в своих знаниях, но помните, рассказав о себе много хорошего, Вы можете попасть в свою же яму. Так у меня было с ответом на вопрос “какой у Вас уровень Английского?”.

Привожу статьи по теме.

Спасибо за внимание. Буду благодарен за отзывы и комментарии. Удачи в Ваших начинаниях.

Комментарии:

Оставить комментарий

=